Если соседи курят в подъезде или лифте, на них можно пожаловаться в полицию

Если соседи курят в подъезде или лифте, на них можно пожаловаться в полицию
Источник: Российская газета

У россиян есть право жаловаться на соседей, которые курят. О том, в каких случаях это можно сделать, рассказали в канале "Объясняем.РФ" в Max.

"Вы можете пожаловаться, если курят в подъездах и на лестничных клетках, лифтах и лифтовых холлах, в коридорах, подвалах и на чердаках, на общих балконах, на крыше дома", - уточнили эксперты.

Они посоветовали сначала попробовать поговорить с соседом - объяснить, что дым попадает квартиру и мешает. Если это не поможет, нужно снять нарушение на фото или видео, попросить других соседей подтвердить ситуацию и запросить записи с камер у управляющей компании. Это даст основания для заявления в полицию. В письме необходимо уточнить, кто именно курит, где, в какое время и как часто.

За курение в неположенном месте может грозить штраф от 500 до 1500 рублей.

"Причем штрафовать будут столько раз, сколько нарушение зафиксируют. Запрет относится и к курению электронных сигарет", - говорится в сообщении.

Кроме того, если дым постоянно идет квартиру, можно попробовать взыскать компенсацию морального вреда через суд.

Что касается курения на собственном балконе, то прямого запрета на это нет. Однако в этом случае человек должен быть осторожен, так как непотушенный окурок может стать причиной пожара. Если же дым мешает соседям, они тоже имеют право обратиться в суд.