
27 мая в Дагестане, как и в других мусульманских регионах страны, широко отмечают праздник Курбан-байрам, который знаменует окончание паломничества в Мекку и символизирует преданность Богу, милосердие и заботу о ближних.
27, 28 и 29 мая в Дагестане объявлены выходными днями. Соответствующее постановление подписал председатель правительства республики Магомед Рамазанов.
Сегодня с раннего утра в мечетях Дагестана прошли праздничные богослужения. Главная часть Курбан-байрам - обряд жертвоприношения.
Он связан с историей пророка Ибрахима (Авраама), который собрался принести в жертву своего сына по велению Аллаха, которое было ниспослано ему во сне.
В последний момент Всевышний заменил сына бараном, с тех пор мусульмане совершают ритуальное жертвоприношение животного в память об этом испытании веры.
Мясо жертвенных животных - это могут быть корова, овца или верблюд - принято делить на три части. Человек, совершивший жертвоприношение, должен одну часть раздать бедным и неимущим, другую - родным и близким, остальное оставить своей семье.
Для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности и комфорта горожан в Махачкале организовали четыре специальные площадки для проведения обряда жертвоприношения.
Как отметили в минсельхозпроде Дагестана, к реализации и забою допускаются только здоровые животные при наличии необходимых ветеринарных сопроводительных документов. Обряд должен проводиться строго в специально оборудованных местах. Забой животных на улицах, в парках и во дворах жилых домов запрещен.
Вечером в дагестанских семьях будут накрыты праздничные столы. Насладиться угощениями приглашают родственников, друзей и соседей.
Мусульман Дагестана с праздником поздравил врио главы республики Федор Щукин.
"На протяжении веков эти священные дни символизируют силу веры и духовного единения, обращают к милосердию, взаимопомощи, справедливости, учат гуманному и внимательному отношению к ближнему. Эти традиции служат укреплению идеалов мира и добра, которые значимы для многонационального Дагестана. Пусть Курбан-байрам принесет в каждый дом мир, радость и душевное спокойствие", - обратился к верующим руководитель региона.