США намерены отправлять американских граждан, заразившихся лихорадкой Эбола, на лечение в Кению. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на три источника, знакомых с планами администрации.
По данным издания, таким образом Вашингтон рассчитывает предотвратить возвращение инфицированных соотечественников на территорию США. Для этого в Кении планируется создать специальный центр, где будут не только лечить заболевших, но и помещать на карантин тех, кто контактировал с заражёнными.
При этом, как отмечает NYT, один американский медработник, подхвативший вирус, уже был отправлен на лечение в Германию, а ещё шестеро граждан США доставлены для наблюдения в Германию и Чехию.
Напомним, Всемирная организация здравоохранения признала вспышку Эболы в Демократической Республике Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией, представляющей угрозу для других стран. По последним данным, в ДРК с подозрением на лихорадку скончался 221 человек. Предыдущая вспышка в Конго завершилась в октябре 2025 года.
