В Москве заключено 36 офсетных контрактов. Собянин рассказал подробности

В Москве заключено 36 офсетных контрактов. Собянин рассказал подробности
Источник: Российская газета

Офсетные контракты стали важным инструментом развития столичной экономики. Они помогают городу обеспечивать стабильные поставки востребованной продукции и одновременно стимулировать создание современных производств.

На данный момент заключено 36 таких контрактов, сообщил в своем канале мэр Москвы Сергей Собянин. "Совокупный объем инвестиций по этим контрактам составит 121,8 млрд рублей. Будет создано больше 9 тысяч рабочих мест", - отмечает глава столицы.

Только в прошлом году подписано 8 офсетных контрактов. Пять из них касаются развития городского транспорта. В частности, среди них контракт на поставку SAM-модулей для платежной транспортной инфраструктуры для всех видов оплаты проезда в московском транспорте. Он обеспечит локализацию продукции и повысит безопасность билетной системы. Раньше такие модули не производились в России. Благодаря таким молулям и терминалам время обслуживания пассажиров сократилось более чем вдвое.

Контракт на производство турникетного оборудования позволит устанавливать на 20% больше турникетов в метро и тем самым повысить пропускную способность станций до 40%.

По офсетному контракту в городские учреждения начали поступать лекарственные препараты для терапии эндокринных и неврологических заболеваний. Налажен полный цикл производства с использованием российских фармацевтических субстанций.

Контракты с гарантией сбыта позволяют Москве обеспечивать потребности страны в критически важной продукции, последовательно снижать зависимость от западных препаратов и развивать собственные производственные мощности.