
Почти триста участников собрал X Инклюзивный чемпионат по боулингу в Кузбассе. Впервые они прошли на двух площадках, принявших в общей сложности 48 команд из городов Кемеровской области и соседнего Томска.
Желающие выбить страйк на Северо-Кузбасском турнире вышли на дорожки развлекательного комплекса "Байконур" в Кемерове. Атмосфера перед стартом была как при встрече добрых друзей.
- Играю в боулинг довольно давно, и нынешний чемпионат у меня не первый. Каждый раз это для меня шанс заново попробовать свои силы, а если еще и с успехом, то, конечно, испытать драйв и повысить настроение. Но самое главное - все-таки общение с друзьями, - рассказала кемеровчанка Наталья Семченко из команды "Оптимист". - В инвалидной коляске я всю свою жизнь. В последние годы передвигаться по городу стало проще: на тротуарах срезаны бордюры, входные группы расширены, что радует. И, конечно, благодаря таким замечательным мероприятиям, которые объединяют людей, заряжают позитивом и открывают новые возможности. А победа - внутри нас!
Поклонников этой азартной и увлекательной игры в Кузбассе становится все больше. Тех, кто, встав на дорожку, обрел веру в себя, несмотря на, казалось бы, серьезные ограничения. Так что инициатор и главный организатор чемпионата - президент Фонда поддержки людей с ограниченными возможностями "Лабиринт-42" Никита Асеев - еще раз убедился, что десять лет назад сделал правильный шаг. И продолжает продвигать свой проект с помощью неравнодушных земляков, среди которых есть представители общественности, бизнеса и органов власти.
Кемерово и Юрга, Тайга и Топки, Верх-Чебула и Ленинск-Кузнецкий... География участников соревнований с каждым годом расширяется. Команда "Луч" Прокопьевского дома-интерната - одна из самых опытных.
- Наши ребята почти всегда занимают призовые места, - говорит инструктор по адаптивной физкультуре Юлия Пинжина. - Тренировочная база для боулинга у нас есть, и еще мы занимаемся другими видами спорта. Бегаем эстафеты, играем в футбол. На днях поедем в Новосибирскую область - на Всероссийскую спартакиаду Специальной Олимпиады. А еще наш интернат участвует в танцевальных турнирах, для подготовки к которым приглашаем хореографов. В общем, не скучно.
...Тем временем на дорожках страсти накаляются до предела. Пожалуй, громче всех за своих болеет команда Кемеровского дома-интерната, которая называется "Шаром покати". Однако испытывающей дефицит баллов ее точно не назовешь. "Я в шоке: играю первый раз в жизни - и сразу страйк!", - не прячет эмоций дебютант турнира и самый молодой постоялец интерната Роман Дубинин. А социальный педагог Наталья Быстрова раскрывает возможный секрет успеха своих подопечных: "Они для нас как дети, очень сильно переживаем за каждого. А еще, видимо, дают результат регулярные занятия, в том числе в тренажерном зале и с тренером по ЛФК. Некоторые колясочники даже начали ходить! И в соревнованиях по компьютерному многоборью интернат тоже постоянно участвует".
Не менее жизнеутверждающим и по-своему даже более ярким получился Южно-Кузбасский турнир в Новокузнецке - настоящий праздник дружбы, командного духа и равных возможностей в центре "Планета Боулинг". А награды достались всем участникам обоих турниров. В номинации "Подростки 8-20 лет" в Новокузнецке победила "Ударная сила", а в Кемерове - "Апельсин". Первыми в состязаниях смешанных команд стали "Свои люди" и гости из Томска "Страйк ВОИ". Лучший результат в номинации "Стоячие" показали "Энергия" и "Крепыши", а чемпионами среди команд с нарушениями слуха были признаны "Авангард" и "Ударная сила".