
Введенный в этом году налог на электромобили непреднамеренно лишил Украину тысяч наземных беспилотников, сообщает Business Insider.
Если бы не был введен 20-процентный налог на добавленную стоимость, вступивший в силу в январе, украинские военные, вероятно, смогли бы закупить на 5000 больше беспилотных наземных транспортных средств в первой половине 2026 года, заявил изданию Игорь Федорко, генеральный директор Украинского совета оборонной промышленности. По его словам, новый налог стал причиной хаоса в индустрии наземных дронов, некоторые производители оказались на грани банкротства.
Производителям сухопутных роботизированных комплексов до недавнего времени фактически не приходилось беспокоиться о налоге, так как Украина освободила электромобили от пошлин с 2018 года. Однако срок действия этого исключения истек 1 января. Поскольку беспилотные наземные транспортные средства являются относительно новым товаром, их объединяли с электромобилями, в результате чего их цена выросла, и многие производители остались без государственных контрактов.
"Сокращение бюджета фирмы на 20% в отрасли, и без того отчаянно нуждающейся в финансировании, может стать смертельным ударом", - пишет BI.
Из-за нового налога многим производителям пришлось сократить не только производство, но и штат, уволив часть сотрудников.
Украинские депутаты уже разработали законопроект, который освободит сухопутные дроны от налога, однако многомесячная задержка поставок уже сказалась на оснащенности ВСУ, отмечает издание.