Мэр Собянин, вице-премьер Савельев и министр транспорта Никитин приняли участие в спуске на воду первых судов Московской верфи

Мэр Собянин, вице-премьер Савельев и министр транспорта Никитин приняли участие в спуске на воду первых судов Московской верфи
Источник: Российская газета
Мэр Собянин, вице-премьер Савельев и министр транспорта Никитин приняли участие в спуске на воду первых судов Московской верфи
Источник: Российская газета

Где еще увидишь такое? Сразу четыре речных электросудна на берегу Москвы-реки ждали сегодня спуска на воду. Все они - первенцы Московской судоверфи, заработавшей в конце прошлого года в Нагатинском затоне. Два из них заложили в ноябре, еще два - в декабре. И вот прошло всего пять с половиной месяцев, а корабли уже вышли со стапелей нового предприятия. Пожелать им счастливого плавания приехали зампредседателя правительства России Виталий Савельев, мэр Москвы Сергей Собянин и министр транспорта страны Андрей Никитин.

- В 2023 году столичный флот первым в мире пополнился регулярным личным электрическим транспортом, - напомнил Виталий Савельев. - За это время он достиг рекордного за всю историю города показателя - более 4,5 миллиона поездок. Более 30 электросудов работают на трех речных маршрутах, давая москвичам дополнительные варианты передвижения по городу. Но сейчас Москва не только эффективно эксплуатирует эти суда, но и начинает их производить. Это уже не просто городской транспортный проект, а задел для развития отечественных производств и технологий.

В отличие от первых электросудов, получивших имена по названиям малых рек столицы, новые речные трамваи закрепят в своих названиях известные городские топонимы. Первой по команде Сергея Собянина автокран спустил "Таганку" - электросудно типа "Москва-1.0. До вечера на воде оказались и "Якиманка", "Полянка" и "Маросейка" - этому не помешал даже поднявшийся ветер с дождем. Все суда длиной 21,8 м и шириной шесть метров, с местами, предусмотренными для маломобильных пассажиров. Каждое вмещает до 56 человек и ходит до скоростью 15 километров в час. В салонах у них - информационные экраны и USB-зарядки, бесплатный Wi-Fi, площадки для перевозки велосипедов. Словом, точно такие же кораблики, какие уже ходят по Москве-реке и полюбились москвичам и как удобный способ передвижения по городу, и как прогулочный речной трамвай, который позволяет с комфортом наслаждаться живописными берегами в любую погоду.

"Москва - порт пяти морей, огромный туристический хаб. Но качество судов оставляло желать лучшего. Поэтому мы приняли решение о строительстве нового современного завода. В ноябре прошлого года открыли этот завод, заложили первое судно", - отметил градоначальник.

До конца года, по словам мэра, планируется закладка еще 16 таких судов, а в ближайшие годы правительство Москвы планирует закупить порядка 40 современных электросудов для регулярных речных перевозок. Все суда и вся инфраструктура для них соответствуют самым строгим экологическим требованиям и имеют нулевой выброс вредных веществ.

Всего же на верфи, как рассказал ее генеральный директор будет производиться до 40 электросудов в год. При этом есть возможность изготавливать одновременно разные корабли - не только "Москву-1", но и "Москву-2", рассчитанную уже на 190 пассажиров, и "Москву- 3"- на 150-250 человек. До года будет, по его словам, также заложено круизное гибридное судно "Московское золотое кольцо" длиной 110 метров, которое в 2027 году спустят на воду и в дальнейшем оно выйдет на одноименный популярный туристический речной маршрут.

Ожидается, что к 2030 году на Москве-реке будут работать до 7 маршрутов регулярного речного электротранспорта с новым флотом порядка 60 судов, а также 11 маршрутов экскурсионно-прогулочного флота на 42 новых электросудах. Речной флот столицы будет включать свыше 100 электросудов производства Московской верфи. В результате к 2030 году общее число поездок на речных судах достигнет 7,5 миллиона в год, включая 4 миллиона пассажиров регулярных перевозок.

Пассажирским движением будет охвачена вся акватория Москвы-реки в границах города. И это не далекое будущее. "Лето - прекрасное время для речных прогулок, - заключил мэр. - В этом году продлим на 1,5 километра третий маршрут из существующих, а также запустим еще один - "Лужники-Киевский".

Слева направо: Виталий Савельев - зампредседателя Правительства РФ, Сергей Собянин - мэр Москвы, Андрей Никитин - министр транспорта. Фото: mos.ru

Напомним, новая судоверфь расположена на месте бывшей коммунальной зоны на Меловом мысе. Производственные площади занимают 23 тыс. кв.м, что позволяет организовать производство полного цикла, которое включает в себя работы по резке металла, сварке и сборке корпусов, оснащению и спуску судов на воду. Кроме того, оснащение и производственные мощности Московской верфи позволяют осуществлять сервисное и техническое обслуживание, а также ремонт выпускаемой продукции. В состав производственного кластера вошли площадка для обслуживания флота и пункты отстоя с необходимой зарядной инфраструктурой, которые в дальнейшем обеспечат техническое обслуживание и ремонт свыше 100 электросудов ежегодно. Ранее из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры судовладельцы перемещали суда в другие регионы, что требовало их вывода с маршрута. С момента запуска Московской верфи отремонтировано уже 15 судов.

Производство максимально автоматизировано. Более 70% используемого оборудования - российского производства. На производстве работают более 400 высокопрофессиональных сотрудников. А в целом в производственной цепочке изготовления комплектующих и оборудования для выпуска электросудов задействовано порядка 50 тыс. человек, занятых на предприятиях в разных городах России. Это и позволило, собственно, новые суда изготовить меньше чем за шесть месяцев в то время как, по словам Ильи Акулова в Санкт- Петербурге, откуда раньше столица получала свои "синички", выпуск каждого судна происходил за полтора года.

Суперсовременное предприятие привлекло к себе внимание не только москвичей. Кирилл Богомолов, бригадир корпусно- сборочного участка, например, приехал из Калининграда, где работал так же на судостроительном заводе. Но однажды в Санкт-Петербурге увидел, какие сейчас экологичные и технологичные корабли строятся, и это его заворожило: "Когда узнал, что в Москве построена новая судоверфь по производству таких судов, без раздумий поехал устраиваться туда на работу".

Арсений Галицкий, студент колледжа Академии водного транспорта и тоже уже работает на верфи. "У меня сегодня замечательный день, - рассказал он "РГ". - Я, как настоящий судостроитель, присутствовал на спуске на воду новых кораблей. Наблюдал, как по традиции их сначала освятил священник, а потом об их борт разбили шампанское". Сам Арсений катался на речном трамвае последний раз лет в девять, но конечно же, ему и в голову тогда не могло прийти, что такие суда, только самые современные, станут его судьбой. Но это случилось и юноша счастлив.