В середине мая в Красноярском кадетском корпусе имени А. И. Лебедя произошло массовое отравление учащихся. Специалисты Роспотребнадзора провели санитарно-эпидемиологическое расследование и выяснили, что стало причиной случившегося.
Как пишет RT, виновником острой кишечной инфекции стал работник пищеблока, который находился в учебном заведении с норовирусом. Именно из-за него были заражены 35 кадетов.
«Организацию питания в учебном заведении с марта 2026 года осуществляет ООО “Встреча ВК”. В ходе расследования у одного из сотрудников кухни, который работал на пищеблоке, обнаружена РНК норовируса», — заявило ведомство.
Норовирусная инфекция — это острое вирусное заболевание, которое атакует желудочно-кишечный тракт человека. Особенностью является высокая заразность, устойчивость к различным температурам и дезинфицирующим средствам, а также способность сохраняться на поверхностях в течение нескольких дней.
