
Специалисты комплекса городского хозяйства начали высаживать однолетние растения во дворах, парках, скверах столицы, а также на площадях и вдоль ключевых магистралей и центральных улиц. Всего городские службы используют более 100 различных сортов - это бегония, колеус, тагетес, цинерария. А главным украшением московских клумб ныне станет петуния: их специалисты высадят более 25 сортов. На втором месте будет бегония, которую представят двумя видами - изящной и клубневой.
В Москве каждый год увеличивается количество цветов, высаживаемых на городских улицах. В прошлом году их было более 50 млн, что в сравнении с 2019 годом больше почти в полтора раза, а ныне столицу украсят 53 млн цветов. Причем специалисты городских служб высаживают цветы поэтапно: весной - однолетние растения: петунии и виолы, летом и осенью - многолетние: ирисы, астры, флоксы, пионы и другие. Такое чередование не случайно: благодаря поэтапной высадке цветов москвичи и туристы могут любоваться яркими клумбами вплоть до поздней осени.
Нынешней весной самые большие и красочные клумбы появятся на аллее Космонавтов, в Пушкинском сквере, а также на Новом Арбате, Кутузовском проспекте и в парке Победы на Поклонной горе.