
В России уточнили порядок присвоения очередного воинского звания военнослужащим, которые проходят обучение. Такой закон приняла Госдума.
"Раньше возникала несправедливая ситуация: талантливый командир уходил в адъюнктуру или докторантуру, а его товарищи, оставшиеся на строевых должностях, получали очередные звания быстрее, - заявил "РГ" о необходимости мер заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Каплан Панеш. - В итоге человек думал: а нужно ли мне это повышение квалификации, если я отстану по службе? Новый закон эту проблему снимает".
Благодаря новому закону, офицеры, обучающиеся очно или работающие над докторской диссертацией, теперь сохраняют право на присвоение званий до подполковника или капитана 2 ранга вне зависимости от того, какую должность они занимали до этого.
По оценке парламентария, это будет мощный стимул для того, "чтобы лучшие умы армии и флота шли в науку, развивали военную мысль".
Также документ, по словам депутата, касается отсрочек для сотрудников МВД: "Здесь мы наводим порядок и логику. Если человек уже поступил на службу в органы после профильного обучения и имеет специальное звание, он нужен стране в погонах. То же самое касается тех, кто учится очно-заочно, совмещая службу и образование. Мы четко прописываем: эти люди получают отсрочку на время учебы и дальнейшей службы". Панеш считает, что это укрепляет кадровый состав МВД и уважает выбор человека, который уже связал свою жизнь с обеспечением правопорядка".
Федеральный закон вступает в силу с момента его официального опубликования.