
На пресс-конференции, посвященной сохранению дикой природы в условиях роста туризма, рассказали, какой ущерб наносит отрасль памятникам природы.
Опасения специалистов вызывают шакалы, которых второй год фиксируют на границе с Сызранским районом, а также появление в Самарской Луке пятнистого оленя. По словам заместителя директора по научной деятельности национального парка "Самарская Лука" Станислава Головатюка, он может стать угрозой генетической чистоте благородного оленя.
Кроме того, сокращается численность некоторых видов шмелей и редких степных птиц, таких как журавль-красавка и стрепет.
Одной из причин происходящего специалисты называют "стихийный туризм" вместо экологического. Кандидат биологических наук, ученый Александр Кузовенко отметил, что неконтролируемое движение квадроциклов и мотоциклов по территории памятников природы приносит катастрофический ущерб. Если проехать по каменистой степи или временному водоему двадцать раз, то это считается прямым уничтожением мест обитания беспозвоночных и амфибий, объяснил он.
Участники конференции уверены, что экологический туризм должен быть организованным и идти строго по утвержденным маршрутам.
Контент-партнер "РГ" "ВолгаНьюс" отметил, что еще одной важной обсуждаемой темой стала проблема гибели птиц на линиях электропередач. Около двух лет назад крупное предприятие было привлечено к ответственности за гибель орла. В итоге оно выплатило 200 тысяч рублей штрафа за то, что ЛЭП не была оснащена птицезащитными устройствами. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Самарской области Андрей Ардаков. Кроме того, он попросил граждан фиксировать подобные случаи и сообщать в министерство, чтобы можно было наказать виновного.
Также на конференции обсуждали, что люди часто помогают птенцам, которые выпали из гнезд. По мнению специалистов, такое вмешательство в естественный природный цикл не требуется, потому что в большинстве случаев такими действиями люди обрекают молодую птицу на гибель.
Если человек забрал животное, то об этом надо обязательно сообщать в министерство, чтобы получить разрешение на изъятие зверька из природы, особенно в случае с краснокнижными видами, пояснил Андрей Ардаков. За незаконное присвоение животных предусмотрены штрафы: для граждан - до пяти тысяч рублей, для юридических лиц - до миллиона рублей в зависимости от вида и причиненного ущерба.