Что россияне предпочитают после смерти - опрос вскрыл смену традиции

Что россияне предпочитают после смерти - опрос вскрыл смену традиции
Источник: Российская газета

ВЦИОМ в своем опросе выяснил отношение жителей России к похоронным традициям. Традиционная модель погребения в землю все еще остается базовой, но в крупных городах уже доминирует кремация.

По мнению Татьяны Смак, эксперта Аналитического центра ВЦИОМ, традиционное погребение остается предпочитаемым в старших поколениях и в сельской среде. Возможно, из-за меньшей доступности крематориев. В малых населенных пунктах похороны все еще часть традиций, привязаны к семейным захоронениям и локальной коллективной памяти.

И таких 40% опрошенных. Традиционное погребение они назвали самым приемлемым вариантом после смерти. 27% высказались за кремацию, для 12% способ погребения не имеет значения.

Женщины чаще высказывались за кремацию - их 30% против 24% мужчин. Такой вариант похоронной традиции выбирают жители городов-миллионников, в Москве и Санкт-Петербурге, например, их 32 и 37% соответственно.

Кроме того, наиболее приемлемой кремацию считают миллениалы, а среди молодежи намечается новый тренд - передача тела для медицинских или научных целей. Скорее всего, по мнению эксперта, похоронная культура в будущем будет более вариативной.

В опросе участвовали 1,6 тысячи жителей России от 18 лет.

Похоронные традиции в Древней Руси претерпевали значительные изменения после принятия христианства в 988 году. До этого смерть воспринималась как переход в потусторонний мир, а погребальные обряды были тесно связаны с языческими верованиями.

Самый древний метод - покрывальный. Покойного клали в заранее приготовленную яму в эмбриональной позе, сверху набрасывали слой земли. А еще тело сжигали на заранее подготовленном помосте вблизи жертвенника. Было и воздушное погребение. Тело заворачивали в кору деревьев и подвешивали в воздухе, чтобы отдать умершего стихиям - солнцу и ветру. Были и другие похоронные традиции.

После принятия христианства тела стали хоронить в гробах. Появились церковные обряды - отпевание и панихиды вместо языческих тризн с жертвоприношениями.

Но даже и после принятия христианства люди закрывали зеркала, чтобы душа умершего не увлекла за собой живых. Разбрасывали у могилы еловые ветки, чтобы умерший "заблудился" и не вернулся. Гроб трижды крутили на перекрестках, чтобы запутать след и не дать душе найти дорогу назад.