Российский омбудсмен Яна Лантратова в обращении к участникам Международного антифашистского форума заявила, что попытки Запада пересмотреть итоги Второй мировой войны, а также оправдание и героизация геноцида народов СССР привели к возрождению неонацизма на Украине. Соответствующий пост она опубликовала в мессенджере MAX.
Лантратова отметила, что именно горький опыт Второй мировой войны дал начало международной системе защиты прав человека. Однако, по её словам, уроки той войны так и не были усвоены.
Омбудсмен подчеркнула, что Украину целенаправленно готовили к конфликту против России. В украинских школьных учебниках Россию представляли как «страну-агрессора», а русских называли «оккупантами и врагами», добавила она.
