Пока США продолжают военные действия на Ближнем Востоке и у берегов Ирана, говорить о каком-либо соглашении между Вашингтоном и Тегераном преждевременно. Об этом заявил официальный представитель центрального оперативного штаба «Хатам аль-Анбия» ВС Ирана Эбрагим Зольфагари.
«Правительство США неоднократно демонстрировало, что понимает лишь язык силы. Готовьтесь к нефти по $200 (за баррель)», — написал он в соцсети X. Зольфагари подчеркнул, что пока США ведут боевые действия в регионе, дипломатическое соглашение невозможно.
В ночь на вторник американские военные нанесли удары по югу Ирана, поразив два катера Корпуса стражей исламской революции (КСИР), а также зенитно-ракетную установку в порту Бандар-Аббас. В США заявили, что катера минировали Ормузский пролив, а ЗРК был нацелен на американские самолёты, назвав удары «оборонительными» и подчеркнув, что режим прекращения огня продолжает действовать.
По данным СМИ, удары привели к росту фьючерсов на нефть Brent в начале азиатских торгов более чем на 1% — до $97,32 за баррель.
С 8 апреля стороны соблюдают перемирие, при этом США блокируют иранские порты. На прошлой неделе сообщалось, что Израиль и США завершили подготовку к возможному возобновлению боевых действий против Ирана, причём уровень готовности Израиля — наивысший с момента объявления перемирия в апреле.
