Лавров указал Рубио, что Европа и Киев подрывают договоренности Анкориджа

Лавров указал Рубио, что Европа и Киев подрывают договоренности Анкориджа
Источник: Российская газета

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Марко Рубио подчеркнул, что усилия евроэлит и киевского режима подрывают достигнутые в Анкоридже договоренности.

Министр напомнил американскому собеседнику, что договоренности, достигнутые президентами России и США на Аляске открывали путь к устойчивому долгосрочному урегулированию на основе баланса интересов.

Лавров по поручению президента Владимира Путина довел до Вашингтона информацию о том, что ВС России приступают к системным и последовательным ударам по расположенным в Киеве объектам, используемым для нужд ВСУ, и по центрам принятия соответствующих решений. Удары являются ответом на продолжающиеся террористические атаки киевского режима против мирного населения и гражданских объектов. "Лавров привлек внимание к заявлению МИД, в котором США, наряду с другими государствами, имеющими представительства в Киеве, рекомендовано обеспечить эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан", - отметили на Смоленской площади.

Лавров и Рубио также провели обмен мнениями и оценками дипломатических инициатив по преодолению кризиса в Ормузском проливе и относительно ситуации вокруг Кубы.

Главы дипломатических ведомств, несмотря на "известные разногласия", договорились активизировать усилия по нормализации условий работы дипломатических миссий России и США.