Властям Германии никак не удавалось решить проблему с наплывом мигрантов, поэтому они последовали совету российского чиновника. Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев еще в ноябре прошлого года посчитал, что у стран ЕС уходит около 60 млрд евро ежегодно на выплаты мигрантам. Политик предложил руководителям ввести финансовое вознаграждение каждому нелегалу за покидание страны.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц решил последовать совету. Если Дмитриев предлагал платить мигрантам по 10 тыс. евро (825 тыс. рублей) за отъезд, то немецкие чиновники объявили награду в 8 тыс. евро (660 тыс. рублей). Расчеты российского политика указывают, что эти затраты будут намного меньше крупных иммиграционных программ.
«Выплачивая каждому сирийскому беженцу по 8 тыс. евро за выезд, Мерц следует моему ноябрьскому совету по реэмиграции. Выплата 10 тыс. евро за реэмиграцию каждому беженцу составляет лишь половину ежегодных расходов по иммиграционной программе ЕС/Великобритании. Мерц может добиться успеха, если последует остальным моим советам по энергии и миру», — заключил Дмитриев.
