Здание на московской станции Ховрино теперь имеет вид, как во времена Чайковского

Здание на московской станции Ховрино теперь имеет вид, как во времена Чайковского
Источник: Российская газета

В Москве завершили реставрацию исторического здания на станции Ховрино, которая является объектом культурного наследия. Изначально здание строили для техперсонала Николаевской железной дороги, сейчас тут офисы.

В Мосгорнаследии отметили, что архитектор проекта Александр Померанцев разработал комплекс подобных построек для Николаевской (ныне - Октябрьской) железной дороги. Их отличительная особенность - декор, который создавался за счет выкладки кирпича, без использования штукатурки.

Во время реставрации в интерьерах раскрыли заложенные оконные и дверные проемы, отреставрировали штукатурную отделку стен и архитектурные элементы. В интерьерах выполнили отделку, в том числе воссоздали по историческим образцам двери и смонтировали инженерные системы.

Железнодорожная линия прошла через Ховрино в 1852 году, в 1860-м землю здесь приобрел московский промышленник Евграф Молчанов. Он привел в порядок свое имение и построил рядом несколько дач для сдачи внаем. На его деньги на Николаевской железной дороге и была открыта пассажирская платформа Ховрино. Здесь бывали многие деятели русской культуры - Петр Чайковский, Владимир Гиляровский, Алексей Толстой, Валерий Брюсов.

В скором времени пассажирская платформа Ховрино стала сортировочной станцией Николаевской железной дороги. Ее торжественно открыли 15 июля 1910 года. К тому времени тут возвели комплекс построек по проекту Александра Померанцева в стиле модерн.

В доме, реставрацию которого завершили, когда-то находились две квартиры, а также комнаты для телеграфистов, сторожей, слесаря, сцепщика, стрелочников, водолива и сигналиста. К зданиям был подведен водопровод, действовала местная канализация. Квартиры отапливались голландскими печами, облицованными белыми изразцами. Крышу покрыли керамической черепицей. В советское время она была заменена на металлические листы, но высокие кирпичные трубы на доме сохранились.

Напомним, на прошлое неделе завершилась реставрация Ленинградского вокзала, во время которой нашли замурованный вход в метро.