Уганда сообщила о двух новых случаях заражения Эболой

Уганда сообщила о двух новых случаях заражения Эболой
Источник: Российская газета

Уганда зафиксировала два новых подтвержденных случая заражения лихорадкой Эбола. Об этом сообщило министерство здравоохранения страны в понедельник. Таким образом, общее число заболевших в Уганде выросло до семи человек.

В ведомстве отметили, что оба новых пациента являются угандийскими медицинскими работниками, которые работали в частной клинике в столице Кампале. "Они были немедленно госпитализированы в специализированное отделение и получают необходимое лечение. Бригады реагирования проводят активное отслеживание всех контактов заболевших", - добавили в минздраве Уганды.

Ранее, в субботу, власти Уганды уже подтвердили три новых случая заболевания.

Эпицентром вспышки Эболы остается провинция Итури в соседней Демократической Республике Конго, граничащая с Угандой.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку редкого штамма Бундибугьо чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день зарегистрировано более 900 случаев с подозрением на заболевание, из них 101 подтвержден лабораторно.

Узнать больше по теме
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ): главный санитарный врач планеты
В современном мире, где угрозы здоровью не признают границ, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступает главным координатором глобального здравоохранения. Эта организация не просто борется с эпидемиями, а провозглашает здоровье фундаментальным правом человека, работая над его реализацией для миллиардов людей. Как устроен этот «командный центр», с какими вызовами он сталкивается в 2026 году и почему его деятельность часто критикуют — узнайте в нашей статье.
Читать дальше