
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Петербургского международного экономического форума. Текст опубликован на сайте Кремля.
Тема форума - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". "Сегодня, когда международные отношения и экономические связи сталкиваются с беспрецедентными вызовами, фрагментацией и разрывом логистических и технологических цепочек, именно прагматизм и равноправный диалог особенно актуальны и востребованы", - считает Путин.
Россия была и остается неотъемлемой частью глобальной экономической системы, заявил президент. "Мы открыты для конструктивного взаимодействия со всеми партнерами, которые разделяют принципы взаимного уважения и готовы строить честные долгосрочные отношения", - заверил он.
Петербургский международный экономический форум пройдет с 3 по 6 июня. Традиционно, Путин принимает в нем участие. Не станет исключением и этот год - на днях на встрече с выпускниками первого потока программы "Время героев" президент заявил, что "программа сверстана наверняка, много всяких мероприятий".
Об участии Путина в ПМЭФ еще в конце марта сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, выступление будет содержательным.