
В Новгородском музее-заповеднике рассказали о том, как в Древнем Новгороде боролись с лихорадкой. Оказывается, использовали заговор.
А говорится об этом в берестяной грамоте № 930. Она известна в научной литературе как "Сисиниева легенда". Грамота представляет собой часть листа, вырванного из берестяной книги рубежа XIV-XV веков.
Заговор на бересте гласит: "Святой Сисиний и Сихаил сидели на горах Синайских, смотря на море. И был шум с небес, велик и страшен. И увидел ангела, летящего с неба, - святого Сисиния и Сихаила, носящего наручни ледяные, а в руках держащего оружие пламенное. И тут взволновалось море, и вышли семь жен простоволосых, окаянные на вид; они были схвачены силою невидимого царя. И сказали святой Сисиний и Сихаил…".
На этом текст грамоты обрывается. Ученые восстанавливают продолжение на основе других памятников письменности. Лихорадки-трясавицы объявляли себя дочками царя Ирода и открывали свои имена. Затем в тексте следовало заклятие их именами Святого Сисиния, ангелов и четырех евангелистов.
Кстати, запись в берестяной грамоте №930 на несколько веков старше самых ранних из известных списков заговора.
"Иродовы дочери" - это персонификации болезней, чаще всего лихорадок в славянской мифологии. В народной традиции их связывали с библейским сюжетом о царе Ироде и Иоанне Крестителе. По одной из легенд, старшая дочь Ирода потребовала голову Иоанна Крестителя, после чего все сестры были прокляты. Проклятие превратило их в духов болезней.
Внешне - это демонические женские сущности с крыльями, напоминающими крылья летучих мышей. Обычно изображались обнаженными, с распущенными волосами. В иконографических и фольклорных традициях их фигуры раскрашивали в разные цвета, что символизировало различные виды лихорадок.
Каждая из сестер-лихорадок имела свое имя, которое отражало действие болезни на человека. Например: Трясея (вызывает дрожь), Огнея (бросает больного в жар), Знобея, Горькуша, Крикуша, Пухлея, Желтея, Дряхлея, Дремлея и другие. Двенадцатая дочь иногда считалась самой опасной - Нутреная, поскольку давила сердце.
"Иродовы дочери" нападали на людей, вселялись в их тела и вызывали различные формы лихорадки. Они не имели постоянного жилища - скитались по миру, были лишены покоя, дома и гроба. Их существование неразрывно связано с причинением болезней людям.