Назван самый вредный ингредиент русской окрошки - что надо заменить

Назван самый вредный ингредиент русской окрошки - что надо заменить
Источник: Российская газета

В любимой россиянами окрошке врачи предлагают заменить вредные продукты. Не стоит использовать колбасу. Об этом в беседе с АиФ рассказал врач-эндокринолог, диетолог Антон Поляков. Он отметил, что самый полезный вариант - это окрошка на кефире или домашнем квасе без сахара. Также хорошая версия получается на тане или айране, что дает пробиотический эффект.

Вместо колбасы лучше использовать постную говядину, телятину, индейку. Это снизит калорийность блюда и повысит содержание белка. Важно добавлять больше овощей и зелени, а картофель не переваривать, оставляя его слегка плотным.

Вместо майонеза и жирной сметаны врач посоветовал использовать натуральный йогурт, чтобы уменьшить калорийность окрошки. Диетолог подчеркнул, что большое значение имеет и количество соли. Ее избыток может провоцировать задержку жидкости в организме.

И тогда окрошка будет соответствовать блюдам здорового питания.

Окрошка - традиционное холодное первое блюдо русской кухни, появившееся в XVIII веке. Это легкий, освежающий суп, основу которого составляют мелко нарезанные овощи, вареные яйца, белковая основа - мясо, колбаса, рыба и жидкая заливка.

Колбаса - "советский" ингредиент окрошки. Она стала активно использоваться в окрошке в 1960-е годы. В эпоху общепита дорогое мясо постепенно уступило место вареной колбасе. Она была доступнее, удобнее в хранении и хорошо подходила для массовой кухни.

До этого в окрошке использовали другие ингредиенты. Так в первом известном печатном упоминании окрошки (книга Николая Осипова "Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха", 1790 год) фигурировало мелко нарезанное мясо (жареное), лук, огурцы, сметана, которые заливали квасом или огуречным рассолом, кислыми щами. Мясо для окрошки не варили, а именно жарили.

По одной из версий, окрошку могли придумать волжские бурлаки: им в плату выдавали квас и сушеную рыбу (воблу). Рабочие размягчали воблу в квасе, а потом добавляли туда овощи.