
В Забайкалье продолжается работа по восстановлению биоресурсов региона. В реку Чара в Каларском округе выпустили 70 тысяч мальков сибирского осетра, занесенного в Красную Книгу РФ.
Это уже четвертая партия молоди, выпущенная в Чару.
"Сибирский осетр в начале 90-х практически исчез из северных водоемов края из‑за браконьерства. Сегодня вид в Красной книге Забайкалья. Наша задача - дать ему шанс на восстановление", - подчеркнул глава региона Александр Осипов в своем канале в "Максе".
Он отметил, что с 2023 года в реку выпустили более 200 тысяч мальков. До 2027 года в дикую природу планируется вселить около порядка 300 тысяч.
"Летом 2026 года проведем первый мониторинг и увидим, как популяция адаптируется", - добавил Осипов.