Андрей Максимов: Гол плюс глас

Андрей Максимов: Гол плюс глас
Источник: Российская газета
Андрей Максимов: Гол плюс глас
Источник: Российская газета
Андрей Максимов: Гол плюс глас
Источник: Российская газета

Как известно, в футболе понимают все. Я - не исключение. Однако всеобщность понимания подразумевает безусловную субъективность суждений. Так что извините, если что. Выскажу-ка свою, предельно личную, точку зрения не на сам футбол как таковой, а на то, как подается он нам, зрителям. Я - из тех болельщиков (их миллионы), кто предпочитает смотреть матчи не на стадионе, а дома, у телевизора. То есть что мне показывают - то и вижу. О чем мне рассказывают - то и слышу.

Так что же мне, футбольному болельщику, показывают, и о чем мне, диванному футбольному аналитику, рассказывают? Хочется мне понять и поведать "городу и миру" в зыбкой надежде: а вдруг что-то, о чем ты говоришь, пригодится?

Сразу скажу: в телевизионных футбольных страстях есть много чего хорошего. Во-первых, их много. Постоянно кто-то сидит и говорит про футбол. Во-вторых, эти разговоры подчас бывают интересными, другими словами: открывают мне что-то такое в этой вечно таинственной игре, чего я не знаю. И наконец, есть просто очень хорошие придумки: например, возможность судье по телефону подключаться во время прямого эфира и сразу дать профессиональную оценку происходящему на поле.

Однако хочется обратить внимание и на то, что можно исправить. Например, в тех же многочисленных футбольных дискуссиях. Кто-то почему-то решил: если человек когда-то играл в футбол - значит, он может анализировать матчи. Но это не так. Есть бывшие футболисты и тренеры, которые говорят интересно и неожиданно. Например, Александр Бубнов. Или Андрей Аршавин. Или - конечно же! - Евгений Ловчев. Всегда независим и четок: Юрий Павлович Семин. Список людей, чьи суждения почти всегда будят футбольную мысль и часто заставляют спорить, довольно длинен.

Но есть и те, кто или плохо формулирует свои мысли, или просто не имеет, что сообщить. Послушайте, у нас почти каждая трансляция начинается за час до начала матча. Это какие ж должны быть люди, и как они должны разговаривать, чтобы держать наше внимание целый час!

В телевизионных футбольных страстях есть много чего хорошего. Во-первых, их много

Я не очень понимаю, почему почти никогда на такие предматчевые беседы не приглашают известных людей - не футболистов. Их взгляд, вполне вероятно, не столь профессионален, но он будет другим, непохожим, а значит, интересным.

Перед одним из матчей совсем короткое интервью дал один из самых наших популярных актеров Александр Петров. И он вдруг заговорил о том, что "Спартак" - это не просто команда, это философия. Мне стало интересно.

Интервью, которые берут у игроков - особенно в перерыве между таймами, - это просто какая-то беда. На одни и те же вопросы типа: "Чего не хватило команде, чтобы реализовать преимущество?" следуют одни и те же ответы вроде: "Нам не хватало удачи, но мы постараемся".

Теперь интервью стали брать прямо во время матча, что мне кажется делом, мягко говоря, странным. Представляете? На поле бог знает, что творится, а в это время запасному игроку задают всякие вопросы. Зачем?

Ну, и, конечно, про комментаторов. Куда же без них? Я всю жизнь мечтал прокомментировать футбольный матч. Спасибо одной популярной радиостанции, которая несколько лет назад предоставила мне такую возможность. Должен вам сказать: я, что называется, на своей шкуре испытал, сколь это тяжкий труд. Вы, дорогие коллеги-болельщики, отдаете себе отчет в том, например, что комментатор - это человек, который должен безостановочно и интересно говорить полтора часа? Немыслимо тяжелая задача.

Кто таков есть хороший футбольный комментатор? Думаю, на самом деле на этот вопрос есть масса ответов. Мне кажется, это человек, который умеет вовлечь зрителя в матч, кто умеет разглядеть в матче нечто такое, чего обычный болельщик не замечает. Если уж совсем попросту: это тот, с кем вместе интересно смотреть футбольный матч.

Для меня таким является Георгий Черданцев - комментатор, который всегда в игре, который искренне переживает, искренне негодует, искренне восхищается. И, что для меня важно, не кичится своим знанием футбола, хотя, очевидно, знает о нем очень мало.

Иногда мне кажется, что большинству комментаторов дана такая установка: рассказываете про футбол все, что знаете. Ваши знания - первичны, сам матч - вторичен.

Идет важный матч. И вдруг комментатор нам сообщает, что сестра футболиста N родила ребенка, и футболиста теперь можно называть "дядя N". Это какое имеет отношение к футболу вообще и к матчу в частности?

Кажется, что большинству комментаторов дана установка: рассказываете все, что знаете

На нас вываливают кучу бесполезной информации: футболист Х - воспитанник такого-то клуба, футболист Y в предыдущем туре был первым по отбору мяча. А в это время на поле творится футбольное сражение. Но комментатору интересно: показать, как много он знает про футбол и про около футбола.

Теперь комментаторов двое. Не понимаю, честно говоря, зачем, но так, наверное, им проще. И я вынужден постоянно слышать диалоги двух спецов. "А помнишь в двух тысячи таком-то году игрок такой-то точно так же прошел к воротам и не забил?" "О, да! Это ведь было в матче таких-то команд".

Как говорится: "Образованность все хочут показать!" Иногда кажется, что комментатор не вовлекает нас в матч, а всячески от него отвлекает ненужными, а часто и неинтересными фактами. Несмотря на старания наших недоброжелателей, интерес к футболу не упал. Передачи и трансляции смотрят миллионы людей. Так хочется, чтобы в них была настоящая страсть, интерес, и даже глубина.