
Российские спортсменки примут участие в чемпионате Европы по художественной гимнастике, который пройдет с 27 по 31 мая в болгарской Варне под флагом и с гимном Российской Федерации.
Об этом сообщил Европейский гимнастический союз. Изначально сообщалось, что россиянки будут выступать в нейтральном статусе.
Это стало возможным после того, как 17 мая исполнительный комитет Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) принял решение о допуске российских гимнастов к международным соревнованиям с национальной символикой.
Сборная России уже указана в списке участников на официальном сайте турнира, а в программе соревнований отмечены выступления российских гимнасток.
Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев назвал это событие "очередным шагом к восстановлению единого спортивного пространства", где главным критерием вновь становится спортивный результат, а не внешние ограничения.
"Рассматриваем это как еще один шаг к восстановлению единого спортивного пространства, где главным критерием вновь становится спортивный результат, а не внешние ограничения", - написал Дегтярев в своем Telegram-канале.