религия

В ВШЭ впервые запускают магистратуру по религиозной дипломатии

С 2026 года в ВШЭ начнётся обучение по магистерской программе «Религиозная дипломатия в многополярном мире». В учебный план включены дисциплины о религиозном факторе во внешней политике.
Автор ВФокусе Mail

В России запускают новую образовательную программу для подготовки специалистов в области религиозной дипломатии. С 2026 года в Высшей школе экономики начнётся набор на магистерскую программу «Религиозная дипломатия в многополярном мире». Её реализуют совместно Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Обучение будет проходить очно с преподаванием на русском и частично на английском языках. На программе предусмотрено 15 бюджетных мест, 5 платных для российских студентов и 2 платных места для иностранцев. В учебный план войдут семинары, специальные дисциплины и практики, посвящённые роли религиозного фактора в международных отношениях. Как пояснили в ВШЭ, выпускники смогут работать на государственной и муниципальной службе, в международных организациях, религиозных объединениях и экспертных центрах. Их задача — разрабатывать и реализовывать внешнеполитические, миротворческие, гуманитарные и коммуникационные проекты с учётом религиозного измерения дипломатии.

Секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Сергий Звонарев  отметил, что новая программа призвана дать студентам ключевые коммуникативные, экспертные и аналитические навыки для работы в сфере межрелигиозного взаимодействия. Он подчеркнул, что такие компетенции особенно востребованы в условиях многополярного мира, где диалог между разными религиозными общинами становится важным инструментом внешней политики.