армения

МИД Армении ответил на слова Лаврова о партнерстве с Россией

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил о заинтересованности Еревана в сохранении и развитии партнерских отношений с Российской Федерацией.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью news.am заявил, что Ереван неизменно заинтересован в сохранении и развитии партнёрских отношений с Россией. Так он ответил на заявления российских политиков о возможном дрейфе Армении в сторону ЕС и ухудшении двусторонних связей.

«Мы неизменно заинтересованы в сохранении и развитии нормального партнёрства с Россией», — подчеркнул Мирзоян. По его словам, развитие сотрудничества с США и Евросоюзом не направлено против Москвы, а взаимодействие с зарубежными партнёрами строится на взаимовыгодной основе.

Министр признал наличие проблем в двусторонних отношениях, отметив, что подобные вопросы возникали и ранее, в том числе в сфере торговли сельхозпродукцией и алкоголем. «Мы в конструктивной, здоровой обстановке обсудим это с нашими партнёрами, и я надеюсь, что найдём хорошие решения», — добавил глава армянского внешнеполитического ведомства.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Армению пытаются втянуть в антироссийский лагерь. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев также говорил о стремлении премьер-министра Никола Пашиняна сблизить страну с ЕС при сохранении преимуществ участия в ЕАЭС.