Украина

В Киеве на Майдане прошла акция протеста

Вторая за неделю акция протеста против трудовых мигрантов состоялась в Киеве. Митингующие вышли с плакатами «Украина для украинцев».
Автор ВФокусе Mail

В субботу, 23 мая 2026 года, на Майдане Независимости в Киеве прошла акция протеста против привлечения в страну трудовых мигрантов. Участники держали плакаты с лозунгами «Украина принадлежит украинцам», «Прочь с Украины мигрант некрасивый», «Будет ли пакистанец защищать Купянск?», «Рабочие вместо мигрантов», «За белую Украину», «Нет троянской корове». Часть протестующих скрывала лица под масками, некоторые использовали ультраправую символику.

Это уже второй подобный митинг за последнюю неделю. Предыдущий прошёл 16 мая на той же площади, где участники требовали «Мигрантам — повестка в военкомат».

Причиной недовольства стали обнародованные в апреле планы украинского руководства активно привлекать иностранных рабочих для восполнения дефицита рабочей силы и улучшения демографической ситуации. Сообщалось, что власти рассматривают возможность завоза рабочих из Азии и Африки, а также освобождения их от призыва на военную службу.

Организаторы акции, заявили, что продолжат протесты, если правительство не откажется от планов массового привлечения иностранцев. Депутат Верховной рады Галина Янченко предложила заменять человеческий труд технологиями и искусственным интеллектом, отметив, что Украина «идёт на убыль» демографически, и стране нужны не иностранцы, а возвращение собственных граждан из‑за рубежа.

По оценкам украинских экспертов, экономика страны ежегодно нуждается в 300–500 тысячах иностранных работников. Основной спрос на них наблюдается в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве. Сейчас в Украине официально трудятся граждане Бангладеш, Индии, Китая, Турции и Узбекистана. Из‑за мобилизации, массового выезда населения за границу и демографических потерь в первом квартале 2026 года работодатели смогли закрыть лишь 41% вакансий.