Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил с резкой критикой поведения европейских коллег, которые публично осуждают его контакты с российским руководством, но при этом в частном порядке пытаются выведать подробности переговоров. Соответствующее заявление он сделал в ходе беседы со словацкими студентами, видео которой опубликовано на YouTube-канале правительства.
«Это не может работать так, что я еду на встречу с президентом Путиным, публично все меня ругают, а потом все мне звонят и ходят за мной в туалет, спрашивают меня: Роберт, скажи нам, что Путин говорил?» — возмутился Фицо.
Он предложил европейским лидерам проявить самостоятельность и самим наладить диалог с Москвой. «Так, черт возьми, езжайте туда, поговорите с ним и узнаете, что Путин говорит», — подчеркнул словацкий премьер.
По его словам, восстановление нормальной коммуникации между странами — единственный способ избежать серьёзных проблем и урегулировать текущий кризис. Вместо критики чужих инициатив европейским политикам стоит взять на себя ответственность за выстраивание прямого диалога с Россией.
