Научный сотрудник биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Никита Комиссаров в беседе с RT рассказал, что первые грибы начнут появляться в подмосковных лесах уже в июне. Сначала найти можно будет маслята.
«В первую очередь нужно обратить внимание на то, что у нас в июне начинает развиваться летний опенок на древесном опаде, на древесном валеже, на пнях. Также еще могут начать потихоньку встречаться различные маслята», — заявил эксперт.
Чуть позже должны появиться подберезовики. Хотя с учетом влажной погоды и высокой температуры их можно ждать уже в конце мая, говорит биолог. Внимание также можно обратить на лисички, шампиньоны и серно-желтый трутовик.
«Ближе к концу июня можно ожидать уже белые грибы в московских и областных лесах. В принципе, подосиновик к концу июня тоже можно находить», — заключил Комиссаров.
