Во второй половине мая импорт электроэнергии на Украину резко снизился. Если зимой и в первые месяцы весны в страну поставляли 40 ГВт-ч, то сейчас из стран Европы поступает лишь 11−12 ГВт-ч. Эксперты утверждают, что такие закупки все равно выглядят масштабно, так как 21 мая 2025 года украинские энергокомпании вовсе получали из-за границы лишь 550 МВт-ч, а остальной объем покрывали самостоятельно.
Причиной ухудшения ситуации с энергобалансом специалисты называют не только менее теплую погоду, но и кардинальное изменение в системе страны. Точечные удары российской армии вывели из строя большую часть электростанций, а солнечная генерация уже не может покрывать появившийся дефицит.
Даже в самые благоприятные и теплые часы Украине не хватает мощности, чтобы обеспечивать граждан электроэнергией без помощи из-за рубежа. Однако «Укрэнерго» еще ждет улучшения погоды в некоторых регионах страны и надеется на лучшее.
«Ясная погода установилась в большинстве регионов страны, кроме западных областей. Это приводит к эффективной работе бытовых солнечных электростанций и соответствующему уменьшению объема энергопотребления из общей сети», — отметили в компании.
