В полицию Кызыла поступило сразу несколько заявлений от матерей, чьи дети посещают один из детских садов города. Женщины сообщили, что обнаружили у своих четырёхлетних детей следы от уколов на ягодицах. Матери начали расспрашивать малышей, и те рассказали, что воспитательница вместе с помощницей уводили их по одному в туалетную комнату и ставили уколы.
В родительских чатах матери, которые первыми обнаружили следы на детях, призвали других родителей осмотреть своих малышей и поделились фотографиями.
По данным источника 112, воспитатели детского сада №15 в Кызыле использовали уколы в ягодицы как метод наказания для детей, которые медленно ели или слишком активно себя вели. При этом в шприцах не было каких‑либо лекарственных или иных веществ, но окончательно это установят следственные органы.
В родительском чате уже неоднократно звучали жалобы на это дошкольное учреждение. Родители характеризовали персонал как нервный, отмечали, что с территории детсада постоянно выгоняют, а воспитатели не реагируют на проблемы.
По информации RT, дети, сообщившие об уколах, чувствуют себя нормально, визуально у них нет никаких симптомов. Всех пострадавших проверят на наличие в организме неизвестных веществ. Также с малышами работают психологи.
Реакция надзорных органов
Полиция Кызыла проводит проверку, опрашивает сотрудников детского сада и родителей воспитанников. К делу также подключился Следственный комитет. Следователи выясняют, ограничивались ли противоправные действия только одной группой или пострадали дети из нескольких групп.
Предварительно в действиях работников детского сада усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до трёх лет. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Прокуратура Тувы взяла ситуацию на контроль и проводит собственные надзорные мероприятия. Следственный комитет России по Республике Тыва также организовал доследственную проверку после того, как информация появилась в социальных сетях. В ведомстве проводят необходимые мероприятия, направленные на установление всех фактических обстоятельств произошедшего.
Ранее в Дагестане разразился громкий скандал: в одном из детских садов Махачкалы трёхлетней девочке оторвало палец на ноге, а сотрудники не только не оказали помощь, но и спрятали оторванную часть в колготки ребёнка.

