
Канадец Боб Хартли - величина в тренерском цехе в мировом хоккее. Куда бы он ни приходил, он везде побеждает. В Континентальной хоккейной лиге Боб подтвердил свой класс. У него уже был титул с омским "Авангардом" в 2021 году, а теперь он возобновил карьеру, чтобы взять еще один Кубок Гагарина с ярославским "Локомотивом".
Путь "железнодорожников" к трофею не был простым. А одним из самых тяжелых испытаний стала серия с омским "Авангардом" в полуфинале. Три матча из четырех ярославцы выиграли, уступая две шайбы. В шестой встрече и вовсе произошло чудо: "Локо" проигрывал 0:2 за 33 секунды до конца основного времени и все равно спасся. Так что корреспонденту "РГ" было что обсудить с канадским мэтром.
Боб, вы взяли Кубок Гагарина с двумя разными командами. Каково это?
Боб Хартли: Невероятное чувство. Мы провели великолепный сезон, и отлично его закончили. Мы были очень сильны. В полуфинале с "Авангардом" было чудо, особенно в шестом матче серии, когда мы уже практически вылетели, но сумели спастись. Потом финал с Казанью. Мы знали, что они сильны, что у них есть габариты, они хорошо готовы физически. И они заставили нас работать на максимуме. Даже в последнем шестом матче, когда мы вели со счетом 3:0 и пропустили две шайбы. Они непрерывно штурмовали наши ворота в концовке, и последняя минута этого матча была, наверное, самой длинной в моей жизни.
И все-таки, ощущали ли вы давление в этом сезоне? Вы возглавили чемпионскую команду, и многие заранее обесценили вашу работу здесь. Мол, он пришел на все готовое…
Боб Хартли: Но я знал, что так и будет. Это вызов, который я принял от президента ярославского клуба Юрия Яковлева. И принял я его по двум причинам. Во-первых, в память о моем близком друге Брэде Маккримоне, который работал в "Локомотиве" и разбился вместе с командой в той ужасной авиакатастрофе в 2011 году. Во-вторых, очень редко представляется возможность поработать с уже чемпионской командой. Мой предшественник Игорь Никитин проделал великолепную работу в предыдущие четыре года. Получилась эдакая команда-ветеран. А еще это была команда-семья. Я пришел в эту семью, и главной задачей было не сломать то, что уже есть, но в то же время добавить что-то свое, сложить пазл заново. Считаю, мы вместе еще выросли, стали еще сильнее.
Ваша любимая история из этого сезона?
Боб Хартли: Даже не знаю, на ум ничего не приходит. Еще раз скажу. "Локомотив" - отличная организация. Каждое утро я просыпался, и мне поскорее хотелось приступить к работе. Чувствовал себя молодым парнем, которому все интересно.
Голкипера "Локомотива" Даниила Исаева признали самым ценным игроком плей-офф. Согласны с этим вердиктом?
Боб Хартли: Абсолютно. Он лучший вратарь в лиге. Огромный профессионал. В решающие моменты серии с "Авангардом" именно он позволил нам остаться в игре. И я говорю не только про знаменитый шестой матч серии, когда мы отыгрались за 33 секунды до сирены. В седьмом матче, когда мы уступали 1:3, он тоже проделал огромную работу. И то, как мы спаслись, такое, наверное, можно увидеть только в фильмах.
О чем думали в шестом матче финала, когда 3:0 в вашу пользу вдруг превратились в 3:2?
Боб Хартли: Я не переживал. Это часть хоккея. Конечно, я надеялся, что они не забьют. А они забили нам дважды. Пришлось взять тайм-аут и немного успокоить ребят. Но они сами по себе большие молодцы. Сохраняли концентрацию и вырвали победу.
Ваш игрок Егор Сурин говорит, что в эти мгновения просто молился.
Боб Хартли: Он еще молодой парень, но уже многому научился, играя с такими матерыми игроками. И, кстати, он очень здорово сыграл в последнем матче с "Ак Барсом", оформив дубль. В последнюю минуту Егор был на лавке, и это очень тяжело, когда ты сам ни на что не можешь повлиять. Ему оставалось только поддерживать парней.
Вы работали в пяти лигах и везде добивались успеха. В чем ваш секрет?
Боб Хартли: Просто я очень везучий. Мои команды девять раз доходили до финала и восемь раз брали титул. Наверное, я родился под счастливой звездой. А еще я всегда тренировал хорошие команды, ха-ха.
Что дальше, Боб? Может, останетесь еще на годик?
Боб Хартли: Нееет, хватит. У меня три прекрасных внука, мне 65 лет. Поработать еще раз в Континентальной хоккейной лиге было незабываемым опытом. Но пора завязывать.