
Ученые продолжают изучать Чернобыльскую зону. Делают это они в том числе и с помощью материалов, собранных с фотоловушек. Исследователи установили 174 фотоловушки, сообщается в статье в журнале Proceedings of the Royal Society. Они смонтированы не только в зоне Чернобыля, но и в соседних природных заповедниках.
Как выяснили ученые, зона отчуждения, а также территория находящегося рядом Древлянского заповедника стала одним из крупнейших убежищ для диких животных в Европе. Заповедник расположен в Житомирской области и примыкает к Чернобылю.
Фотоловушки фиксируют лосей, волков, рысей и даже лошадей Пржевальского. Как уверены ученые, такое разнообразие животных свидетельствует не о радиационном загрязнении, а о том, что в этих местах практически нет людей. И дикие звери чувствуют себя вольготно и свободно. Здесь не ведется хозяйственная деятельность и запрещена охота.
Исследователи считают важным создание крупных природных охраняемых территорий с минимальным вмешательством человека.
"Родина" писала о том, что в зону отчуждения нет никаких животных мутантов. Речь шла и о собаках. У животных не наблюдается никаких аномалий. Визуально они ничем не отличаются от других родственных видов. А если и встречаются животные с аномалиями, то причина в их низкой жизнеспособности.
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - территория Украины с пропускным режимом. Она подверглась интенсивному загрязнению радионуклидами из-за аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Установили ее 27 апреля 1986 года после Чернобыльской катастрофы. Власти объявили зону отчуждения радиусом 30 километров вокруг АЭС, обозначив территорию для эвакуации.
В наиболее загрязненных участках ученые отмечали снижение биоразнообразия и численности некоторых видов. Например, уменьшилась популяция насекомых-опылителей и мелких птиц вблизи разрушенного реактора. Но на большей части загрязненных территорий флора и фауна сумели адаптироваться, а где-то отсутствие человека даже создало условия для расцвета дикой природы.