В Томской области подсудимый съел материалы уголовного дела

Школа в Кузбассе ответит за упавшую на ученика лестницу
Источник: Российская газета

Северский городской суд вынес приговор местному жителю, обвиняемому в воспрепятствовании осуществлению правосудия. Он съел материалы из двух томов уголовного дела.

21-летнего жителя города Северска в ноябре 2025 года осудили за вымогательство. Он заявил ходатайство об ознакомлении с материалами дела для того, чтобы подать апелляционную жалобу.

"Во время ознакомления с материалами дела, в присутствии сотрудников суда и конвоя через клетку, затащил два тома уголовного дела к себе из которого вырвал листы дела, смял их в комок, стал пережевывать и глотать", - рассказала "РГ" старший помощник прокурора Томской области Светлана Емельянова.

Впрочем, подсудимому удалось проглотить только несколько листов, после этого его преступные действия были пресечены.

Суд признал его виновным в воспрепятствовании осуществлению правосудия и приговорил к одному году принудительных работ. Помимо этого 10 % его заработной платы будет удерживаться в доход государства.