

Сегодня в 6 утра по непальскому времени безногий блогер Рустам Набиев, покоривший самую высокую точку планеты на одних руках, вышел на связь с подписчиками в соцсетях. Прямо из палатки в лагере уставший, с обгорелым лицом, спортсмен записал очень трогательное видео, в котором он местами плачет.
- Друзья мои, хочу поделиться с вами, какова цена подъема на вершину - она очень высока. Я очень сильно истощаюсь, я смотрю на свое лицо и себя не узнаю на самом деле. Но если ты уверен, если контролируешь цель, то можно пойти, я был уверен. Очень было тяжело, не реально. Вы бы знали, сколько раз я плакал, просто придя в палатку и не понимая почему так тяжело. Но это Эверест, и поэтому по-другому быть не должно. Он показывал свой характер, а я свой, поэтому получилось. Молился всю дорогу, хочу сказать огромное спасибо всем, кто молился за меня, ваши молитвы помогли однозначно, потому что все проходило на нечеловеческих возможностях. Я сам удивляюсь, у меня к самому себе много вопросов: как? Меня не несли на руках, только на своих руках я это все вынес. Я самостоятельно дошел до вершины. Это невероятно! Я стоял на самой высокой точке нашей планеты на одних руках. Я очень счастлив, что у меня это получилось. Во имя всех, кто в этом нуждался, кто опускал руки, я хочу, чтобы это восхождение стало символом, чтобы вы до конца боролись и из-за ерунды просто не переживали. Жизнь - вот за что нужно бороться. Жизнь - самое дорогое, что у нас есть. Наверху я тоже боролся за жизнь. Вы уж извините меня, у нас 6 ура и я решил немножко выговориться, потому что столько всего внутри. Столько всего - это невероятно, - рассказал Рустам.
Фото: Соцсети Рустама Набиева
Напомним, россиянин из Башкирии Рустам Набиев стал первым человеком в истории, который взошел на вершину Эвереста на одних руках. Мужчина перенес ампутацию ног в 2015 году, а в 2020-м он взошел на Эльбрус - самую высокую гору Европы. После этого он покорил Манаслу, Арарат, Казбек, Килиманджаро, Аконкагуа, пик Любви и Иремель.
У Рустама трое детей, счастливая семья. После двух дочек в прошлом году родился долгожданный сын.