
В Омске идет набор в школьные трудовые отряды. В этом году временную работу смогут получить десять тысяч школьников. Это на треть больше, чем год назад.
Участие в программе позволит подросткам не только получить первый официальный трудовой опыт, освоить базовые профессиональные навыки, но и заработать на карманные расходы.
"Оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени и не может быть ниже МРОТ. Дополнительно в этом году подростки получат финансовую поддержку от Кадрового центра Омской области в размере 2678 рублей в месяц", - пояснили в региональном минсоцтруда.
Самые трудолюбивые и ответственные могут получить и дополнительные баллы при поступлении в вузы и техникумы. В последнее время такую практику вводят многие учебные заведения. Транспортный университет, например, обещает абитуриентам добавить три балла.
На летнее трудоустройство могут рассчитывать подростки 14-18 лет. Кадровики предлагают им безопасную и посильную работу: в сфере благоустройства, озеленения, делопроизводства, организации культурных и спортивных мероприятий. На период отпусков штатных сотрудников школьники также востребованы в курьерских службах, библиотеках, архивах, кол-центрах.
При трудоустройстве приоритет предоставляется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В их числе - дети участников СВО, дети из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, сироты, неблагополучные подростки.
Подать заявление на временное трудоустройство можно через Единую цифровую платформу "Работа России", где размещен актуальный перечень вакансий. Или обратиться в центр занятости по месту жительства.
Кстати
РСО завершает формирование большого сводного отряда, ориентированного на подростков. Трудоустраивать ребят стараются в том числе в крупные торговые сети в шаговой доступности от дома. Еще одна возможность - дежурство и сопровождение пассажиров в вокзальных комплексах. Первые результаты показали, что со своими обязанностями школьники нередко справляются лучше, чем взрослые сотрудники. В этом году численность таких отрядов вырастет до 500 человек. Работать подростки смогут уже на 71 вокзале, из которых 11 расположены на территории Сибири, сообщили "РГ" в омском штабе РСО.