
Власти Новосибирской области в ближайшее время представят новый механизм, который поможет застройщикам создавать необходимую инфраструктуру в рамках проектов комплексного развития территорий (КРТ). Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС министр строительства региона Дмитрий Богомолов.
Он напомнил, что сегодня в области ни одно разрешение на строительство не выдается без соглашения о КРТ, а такой договор заключается только в том случае, если есть уверенность, что жильцы будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой. "Да, застройщики жалуются на излишнюю нагрузку, но люди должны жить в комфортных условиях, и их нужно обеспечить местами в детских садах, школах, поликлиниками, спортплощадками", - подчеркнул министр.
Между тем представители строительного сообщества считают, что обязательства по созданию социальных и иных объектов на площадках, осваиваемых в рамках КРТ, легче было бы выполнять за счет централизованного финансирования, источниками которого останутся, правда, сами застройщики. Так, в апреле 2026 года на заседании Ассоциации развития инфраструктуры и девелопмента (АРИД) поднимался вопрос о создании регионального фонда развития инфраструктуры. Предлагается наполнять его взносами застройщиков, дифференцированными в зависимости от типа возводимого объекта. Распределять же деньги будет наблюдательный совет фонда на основании ежегодно утверждаемой адресной программы. Он же должен разрабатывать проектно-сметную документацию и передавать возведенные объекты на баланс муниципалитетов.
Дмитрий Богомолов отметил, что созданная рабочая группа рассматривает несколько вариантов реализации этой идеи.
Первый - создание собственно фонда, который будет выступать техническим заказчиком объектов, аккумулировать и распределять средства так называемого инфраструктурного социального взноса. Плюс такой структуры в том, что фонд как небюджетная организация получит меньше ограничений в своей деятельности, что позволит, например, ускорить сроки проектирования. Однако возникнут и проблемы. В частности, с полученных платежей фонду придется платить налоги, да и застройщику, вероятно, будет непросто списать эти взносы в свои расходы.
Второй вариант, по словам министра, предполагает, что застройщик будет перечислять взнос в бюджет, где эти деньги получат целевое назначение и поступят в виде субсидии фонду развития инфраструктуры. Но и в этом случае, признал Дмитрий Богомолов, возникнут вопросы с налогообложением, а к тому же добавятся бюджетные ограничения и придется "притормаживать", снижать темпы строительства.
Наконец, третий вариант глава регионального минстроя назвал "может быть, самым приоритетным": застройщик перечисляет платеж в бюджет, а профильное министерство потом направит деньги подведомственному управлению капитального строительства, которое и выступит заказчиком. Здесь плюс в том, отметил Дмитрий Богомолов, что для строительства инфраструктурного объекта применяется прямое бюджетное финансирование.
Напомним, что в Новосибирске о целевых инфраструктурных взносах всерьез заговорили в 2023 году, когда по требованию прокуратуры в городе приостановили выдачу разрешений на строительство из-за того, что новые жилые комплексы не обеспечиваются в должной степени социальными объектами. По мере развития в регионе механизма КРТ инициатива перешла от властей к застройщикам, которые стали рассматривать такие платежи как инструмент поддержки своего бизнеса.
Прямая речь
Дмитрий Богомолов, министр строительства Новосибирской области:
- Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики, и я в принципе поддерживаю такую инициативу. Создана рабочая группа, в которую вошли представители АРИДа, областных минфина, минстроя, минюста, а также налоговики. Нам нужно ответить на все вопросы и со стороны государства, и со стороны частных инвесторов, чтобы были понятные правила игры. До конца мая определимся со структурой, затем начнем "упаковывать" процедуру в нормативно-правовые акты, определять размер и порядок оплаты. В ближайшее время появится новый механизм, но он все-таки будет смешанным. То есть мы не скажем "нет" застройщику, который скажет: "Я хочу построить школу и подарить вам". Мы ответим: "Спасибо, мы поможем во всем".