
Недавно это была обычная трансформаторная будка, а теперь - уютная чайная и семейный клуб, где для детей устраивают концерты и мастер-классы, а родители читают и обсуждают Чехова. Корреспондент "Родины" побывал в новом необычном месте Москвы.
Для электрооборудования в столице построены новые помещения, а старые, после демонтажа этого оборудования, несколько лет назад выставили на торги. Их переформатировали - установили окна, перекрасили. Чтобы арендаторы сами приспосабливали такие помещения.
На аукционах таких бывших трансформаторных будок в свое время было много. Но спросом они не пользовались, так как люди не очень понимали, что в них можно устроить. А у Марии Ланёвой появилась идея организовать здесь чайную и семейный клуб. Правда, сформировалась эта мысль не сразу. Можно даже сказать, что концепция заведения формируется до сих пор.
Возможно, вы сформулируете его по-своему, побывав здесь Точный адрес местечка - улица Шверника, д. 11, к. 3, с. 2. На вывеске написано "Семейная мастерская развития для взрослых и детей "Человек будущего" и "Чайная". Да, в этом помещении, площадь которого чуть больше 40 квадратных метров, каждый найдет что-то для себя.
Светлый пол и стены, мебель ручной работы, зеркала, рамы которых также расписаны вручную, пианино, камин, книги, чай с сушками и десертами. Уголок умиротворения в гуще городской застройки. Дача среди высоток. Комната, где можно перевести дух в столичной суете.
Такое место удалось создать Марии Ланёвой. Это она, увидев помещение, еще голое, в бетоне, придумала дизайн, подобрала детали, вложила деньги. Мария по образованию инженер-строитель, много лет работала по специальности, но всегда параллельно занималась психологией. И именно это направление со временем стало основным.
Понадобилось помещение, где можно было бы проводить встречи, принимать людей. Ланёва нашла это место. И в октябре прошлого года бывшая трансформаторная будка стала и чайной, и семейным клубом. Дизайн для которого придумала и воплотили сама Мария.
Хотя изначально здесь мог разместиться просто офис для встреч и консультаций.
">
- Да, родилось это чудное пространство, где могут развиваться и дети, и их родители. В Москве много школ искусств, но мне важно, чтобы в нашем месте все было красиво и эстетично. Чтобы люди пили чай не только из бумажных стаканчиков, но и из фарфоровых пар. Чтобы русский дух прорастал, русская культура, - говорит Мария Ланёва.
Местная фишка - сушки. Ими украшен интерьер, их подают к чаю. Недорогое, но - удовольствие.
А вот на ремонт помещения ушло несколько миллионов. Коммунальные расходы очень большие, надо еще платить арендную плату. Но для Марии, которая с семьей вложилась в бывшую трансформаторную будку, это проект души. Тут помогают оба сына Марии, муж - когда не на работе.
Здесь проходят мастер-классы, литературные чтения и лекции. Но на этом много не заработаешь. Чтобы хоть как-то отбивать расходы на содержание, клуб сдают в аренду для проведения дней рождения, например. Продают чай и кофе на вынос. Семейный клуб фактически работает всего три месяца, но популярность - растет.
- Мне понравилось, что здесь была возможность установить камин. Вокруг него очень уютно собирать детей и собираться самим, особенно зимой. В этом году было много снега, который буквально завалил нас. Но внутри было невероятно уютно, мы также включали обогрев пола, - рассказывает Мария.
Сугробы приходилось расчищать ей самой. Многие, по словам Марии, останавливались и узнавали, что это за интересное место, кто им руководит. Ланёва рассказывала и добавляла, что идея ее и руководит всем тоже она. После этого у многих искривлялось лицо, мол, как хозяин такого местечка - и сам чистит снег или подметает...
А именно так и должно быть.
Здесь не только чистят снег и подметают щеткой. Тут читают классику, играют на пианино, общаются семьями.
- Так связь между поколениями усиливается. Так мы начинаем друг друга раскрывать, слышать, - объясняет Мария Ланёва. - А сложности… Они были и будут всегда. За то время, что мы открыты, познакомилась со многими людьми, в том числе, теми, кто работает во власти, с предпринимателями. Очень многие помогают делом и советами и я понимаю, что в этом - сила.
Ее мечта - чтобы семейный клуб развивался. Чтобы в чайную приходили люди из соседних домов и приезжали со всей Москвы. Чтобы таких мест в городе становилось больше. Она готова делиться со всеми своим опытом.
А главное - добротой и теплом. Тем, чего так всегда не хватает. Вот почему после того, как побываешь здесь, кажется, что у тебя в огромной Москве есть место, где всегда можно укрыться от суеты, выпить чаю с сушками и посидеть у камина. Да, это бывшая трансформаторная будка, центр напряжения.
Ставший центром притяжения.