Трагедия в школе № 13
Утром 20 мая в школе № 13 в поселке Кача под Севастополем одиннадцатиклассники решили сделать памятные фотографии. По сложившейся традиции, они вышли на балкон второго этажа, чтобы сделать общий снимок. По данным очевидцев, дети также несколько раз подпрыгнули с криком «ура!». В какой-то момент конструкция не выдержала и рухнула.
Вместе с балконом вниз упали десять 17-летних подростков — шесть юношей и четыре девушки. Все они получили травмы различной степени тяжести: переломы челюсти, таза, ключиц. Одна из девушек, 17-летняя Екатерина, при падении сильно ударилась головой и длительное время не приходила в сознание. Позже врачам удалось стабилизировать ее состояние.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что пострадавшим оказывается вся необходимая помощь. На месте работают экстренные службы и правоохранители. Прокуратура региона организовала проверку, а глава СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела. После трагедии было возбуждено сразу два уголовных дела: нарушение правил безопасности при ведении строительных работ (ч. 1 ст. 216 УК РФ) и халатность должностных лиц (ч. 1 ст. 293 УК РФ).
Здание школы было построено в 1935 году. В 2024—2025 годах образовательное учреждение ремонтировали. По документам, последние работы завершены 15 мая 2025 года. Общая стоимость ремонта составила 156,5 миллиона рублей. Из этой суммы на ремонт злополучного балкона было выделено 29 тысяч рублей. Подрядчиком выступало ООО СЗ «Темпрано», которое предоставило гарантию на свои работы сроком на пять лет.
Кто ответит за обрушение
Адвокат Мария Ярмуш считает, что этот случай выявляет системные проблемы с сохранением жизни и здоровья детей в учебных учреждениях. По ее словам, трагедия в севастопольской школе — не просто единичный инцидент, а тревожный сигнал о том, как часто при проведении ремонтов и строительных работ игнорируются элементарные нормы безопасности.
«Когда после капитального ремонта рушится конструкция, на которую вышли дети, это говорит о том, что контроль за качеством работ был формальным, а может, и вовсе отсутствовал. Если будет доказано, что при капитальном ремонте школы не были соблюдены требования безопасности и не были проведены работы по установлению надежности этой конструкции, что при капремонте обязательно происходит, тогда подрядчик будет нести ответственность за то, что случилось», — пояснила она.
Ярмуш уточнила, что в данном случае речь идет о статье 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью. Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы. По словам адвоката, по этому делу обязательно будет назначено несколько экспертиз — строительные, технические, а также, возможно, металловедческие (если в конструкции был металл). Именно заключения экспертиз станут основой для уголовного дела и определят, кто понесет ответственность.
В рамках расследования правоохранители и, возможно, контрольно-счетные органы проверят, соответствовали ли выполненные работы проектной документации, не было ли завышения смет, не использовались ли материалы дешевле заложенных в смету, а также не были ли средства освоены формально — при фактически некачественном ремонте.
«Не имеет значения, сколько человек находилось на балконе — будь то пять, девять или пятнадцать человек, это не должно было привести к обрушению. Школьный балкон проектируется и ремонтируется с учетом определенных нагрузок, и массовое нахождение детей на нем во время праздника или фотосессии — это штатная, а не экстремальная ситуация. То, что конструкция рухнула, говорит лишь об одном: либо она изначально была ненадежной, либо ремонт проводился с грубыми нарушениями», — заключила эксперт.
Говоря о выплатах пострадавшим школьникам и их родителям, Ярмуш отметила, что они смогут получить как возмещение вреда, причиненного здоровью, так и компенсацию морального вреда.
В этом деле доказывать свою невиновность придется именно подрядчику. Суд по умолчанию будет исходить из того, что он виноват, — объяснила адвокат. — Кроме того, балкон и его козырек — это источник повышенной опасности. А по закону за вред от таких объектов ответственность наступает даже при отсутствии вины. То есть родственники пострадавших детей могут получить компенсацию морального вреда, даже если экспертиза не найдет прямых нарушений в работе подрядчика.
Юрист также не исключила, что ответственность может лечь и на должностных лиц самой школы, которые должны были осуществлять контроль за сдачей объекта со стороны заказчика.
«Они не обеспечили безопасность детей, допустили их выход на этот козырек. Это как минимум могут быть должностные взыскания, но может быть и уголовная ответственность. Все зависит от многих факторов, которые будут установлены следствием», — полагает она.

