Подоляк

Советник Зеленского Михаил Подоляк обвинил Россию в коррупции на Украине

Странное заявление сделал советник украинского президента. Чиновник оправдал проблемы внутри страны влиянием со стороны России.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк пообщался с литовскими журналистами и сделал неожиданное заявление. Чиновник отметил, что проблемы с коррупцией на Украине происходят из-за России. По его словам, страна сделала ошибку еще в 1991 году, не объявив тотальную независимость от своих соседей. За прошедшие годы, как считает Подоляк, Украина многое взяла у России, в том числе это относится и к взяточничеству.

«Было бы чуть тяжелее, но тогда можно было бы ориентироваться на европейские рынки, как это сделала Польша», — отметил Подоляк.

При этом политик не упомянул ни одного преимущества от долгосрочного сотрудничества с Россией, например, поставку газа по цене ниже рыночной в течение десятилетий.

Позицию советника украинского президента оспорил политолог Владимир Скачко. Эксперт считает, что коррупционная среда развилась в стране не по вине России, а с подачи западных коллег, которым было выгодно такое положение дел.

«В просторечии это называется “с больной головы на здоровую”. Коррупцию как систему на Украине развили западные кураторы. Коррупция им нужна была как крючок, на который необходимо было подсадить всю элиту — начиная от мелких сошек, заканчивая самыми высшими должностями. Чтобы этот крючок использовать как компромат для давления», — уточнил политолог.