Более 90% учителей считают, что смартфоны влияют на внимание и дисциплину детей

Более 90% учителей считают, что смартфоны влияют на внимание и дисциплину детей
Источник: Российская газета

Кто должен устанавливать правила пользования смартфоном для детей? Как учителя относятся к использованию мобильников школьниками? И что их тут пугает? Такие вопросы задали учителям и директорам школ специалисты сервиса "Актион Образование" (входит в группу "Актион"). Что выяснили?

Более половины (51%) опрошенных считают, что принимать решения о правилах использования смартфонов учениками должна школа вместе с родителями. Еще четверть считают, что регулировать этот вопрос должно государство. Почти 20% - за то, что правила должны устанавливать только родители. Полностью за школой решение оставляют чуть больше одного процента респондентов.

Остальные два с небольшим процента полагают, что никто не должен вводить ограничения: ребенку нужно самому учиться ответственности.

Отношение педагогов к смартфонам оказалось скорее прагматичным, чем радикальным. Так, 37,5% опрошенных считают, что телефоны можно использовать, но с ограничениями. Еще треть относятся к использованию смартфонов детьми отрицательно, но считают достаточным установить правила. Почти столько же считают, что все зависит от возраста ребенка и конкретных правил. Только 1,6% респондентов заявили, что не видят никакого вреда от гаджетов.

При этом большинство участников опроса уверены: лимиты так называемого экранного времени необходимы, и устанавливать их должны родители. Против этого высказались только 1,2% участников опроса. Влияют ли смартфоны на обучение и как? 94,1% учителей считают, что влияют - на внимание, дисциплину и сам процесс учебы.

Что пугает?

Чаще всего респонденты называли риск зависимости, доступ к нежелательному контенту, снижение интереса к учебе, ухудшение внимания, проблемы со здоровьем и конфликты в семье. С какого возраста можно давать ученикам смартфон? Треть учителей считают, что возраст не так важен, как правила. Примерно столько же - за порог в 14 лет и выше. За возраст 8-10 лет высказались 17,6%, за 11-13 лет - 15,4%, за 6-7 лет - 7,5%. Вариант "до 6 лет" выбрали только 0,6% респондентов.

Если ограничивать, то как?

Самыми правильными форматами ограничений участники опроса назвали норму времени использования в день, запрет смартфонов в школе и родительский контроль контента. Устные договоренности считают достаточными только 1,2%.

По мнению большинства педагогов, смартфон нужен ребенку прежде всего для связи с родителями и для безопасности. А вот для учебы необходимость гаджета отметили лишь 5,1%. Есть и те, кто считает, что личный смартфон ребенку не нужен вовсе - таких 7,5%.

"Для педагогов очевидно: смартфон уже стал частью жизни ребенка, но без понятных правил он быстро превращается из инструмента связи в источник отвлечения, конфликтов и рисков, - комментирует результаты опроса ведущий эксперт "Актион Образование" Екатерина Худякова. - Поэтому наиболее рабочая модель - единые правила, которые поддерживают и родители, и школа, и даже государство. Тогда ребенок получает не просто запрет, а понятные границы и навык ответственного использования технологий".

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин высказал мнение, что детям не следует запрещать использование смартфонов, вместо этого надо предлагать другие варианты для времяпровождения.

Узнать больше по теме
Государственная дума: как устроен главный законодательный орган России
Государственная дума — это сердце законотворчества в России. Именно здесь создаются федеральные законы, которые касаются жизни каждого гражданина: от образования и медицины до налогов и внешней политики. В статье разберем, как устроена Дума.
Читать дальше