
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Александра Панфилова. Этот мужчина сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале Эрмитаже. Против него возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ.
"Родина" писала об этом инциденте. 45-летний мужчина у трона зачитывал свое обращение о взятках, кредитах и собственном разорении. Потом вступил в конфликт с персоналом музея, оказал активное сопротивление при задержании. Об этом сообщила Росгвардия Санкт-Петербурга. При себе у него было два ножа.
Мужчина - предприниматель. Он зарегистрирован в деревне Горбунки Ломоносовского района Ленобласти. У него проблемы с бизнесом, в своих соцсетях бизнесмен постоянно критикует местную власть, особенно директоров местного центра культуры, спорта и молодежной политики.
Панфилова задержали и предъявили обвинение. Следствие полагает, что он нарушил общепринятые нормы поведения, выразил свое явное неуважение к обществу, пишет объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
Сам виновник ЧП заявил в полиции, что не желал кого-либо обидеть или нарушить закон. Хотел только одного - быть услышанным президентом страны. Прочитав свое обращение, добровольно отдал нож и дожидался у трона сотрудников полиции.
Следствие настаивало на заключении под стражу. Но Дзержинский суд в удовлетворении ходатайства отказал. Панфилову избрали запрет определенных действий по 16 июля 2026 года включительно. Сыграла роль несудимость, наличие малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка. Всего у него трое детей. Панфилову запретили выходить из дома с 22 часов до 7 утра, пользоваться средствами связи и интернетом.
Свое мнение о ЧП высказал и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский: это акт вандализма, причем вооруженного. Всякое вульгарное прикосновение приносит материальный и моральный ущерб экспонатам, оскорбляя и пороча священную миссию музея. Оно подобно святотатству и является оскорблением чувств всех, кому дорога история и культура, уверен директор Эрмитажа.
"Родина" писала о похожем случае в Эрмитаже. Тогда житель Петербурга ради селфи сел на музейный экспонат - трон магистра Мальтийского ордена, который принадлежал императору Павлу I. А когда ему сделали замечание, демонстративно встал на него ногами.
Эксперты музея оценили ущерб в более чем 835 тысяч рублей. Суд обязан мужчину выплатить эти средства.
О сумме ущерба в этом случае Эрмитаж пока не заявлял.
Большой императорский трон расположен в Георгиевском зале Зимнего дворца. Его сделали в Лондоне в 1731-1732 годах по заказу императрицы Анны Иоанновны. Автор - Николас Клаузен.