
Несовершеннолетние, устраивающие нападения на учебные заведения, чаще всего растут во внешне благополучных семьях и положительно характеризуются педагогами, рассказал замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Александр Богданов. Его слова приводит ТАСС.
Правоохранители проводят тщательный анализ всех обстоятельств подобных происшествий, изучая личности нападавших.
"Анализ показал, что в подавляющем большинстве случаев это дети из полных, внешне благополучных семей", - рассказал Богданов на пленарном заседании XX всероссийского форума "Антитеррор".
Он отметил, что такие школьники не пропускают занятия и нормально учатся, не состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и не имеют явных конфликтов со сверстниками, в связи с чем находятся "вне поля зрения системы профилактики".
Богданов сказал, что в прошлом году органами внутренних дел было предотвращено 21 нападение на учащихся и преподавателей в 15 регионах.
Примечательно, что это описание частично совпадает с криминологическим портретом подростков, которые чаще всего становятся жертвами мошенников и по их указанию устраивают поджоги.
В МВД ранее говорили, что это юноши в возрасте 14-17 лет из благополучных семей, которые хорошо учатся и прежде не попадали в сферу внимания сотрудников правоохранительных органов.