
В Таганроге 19 мая на 99-м году жизни умер последний живший в России Праведник народов мира Игорь Полугородник. Он спас от нацистов еврейского подростка Семена Воина. Об утрате сообщает Российский еврейский конгресс.
Звание Праведник народов мира присуждает израильский мемориальный комплекс "Яд Вашем" неевреям, которые в годы Холокоста, рискуя собственной жизнью, спасали евреев от уничтожения. Игорь Полугородник получил это звание в 2003 году.
По словам президента Российского еврейского конгресса Александра Генциса, благодаря Праведникам народов мира к еврейскому народу вернулась вера в человечество. Эти люди в страшное время сделали нравственный выбор, не требуя за него ни признания, ни награды.
Игорь Полугородник родился в 1927 году в Мариуполе. Когда немецкие войска заняли город 8 октября 1941 года, ему было 14 лет. Рядом с семьей Полугородников жила еврейская семья Воин из 13 человек. Фашисты собрали всех евреев и расстреляли их у противотанкового рва у поселка Агробаза. 17-летний Семен Воин остался в живых. Он пролежал во рву до ночи, а потом пришел к соседям.
Семья Полугородников приняла его и скрывала, пока Семен не ушел к линии фронта. И это было опасно. Дядя Игоря Полугородника — сталевар Леонид Коноваленко — был выдан соседом и погиб.
А Семен Воин добрался до Красной армии. Потом закончил музыкальное училище, стал дирижером и вернулся в Мариуполь. Он руководил оркестром Дворца металлургов. Он и Игорь Полугородник оставались близкими друзьями. Сам Игорь Александрович долгие годы работал учителем физкультуры в Таганроге.
Всего по всему миру насчитывается более 260 Праведников. Их имена связаны с Россией. Теперь в стране не осталось живущих Праведников народов мира.