Руководство Польши обеспокоилось намерениями США забрать своих военных из страны. Глава Бюро международной политики в канцелярии президента Марцин Пшидач заявил, что присутствие американской армии на территории их страны — это ключевой аспект национальной безопасности. Для решения этого вопроса объединились усилия президента и правительства страны.
«Президент Кароль Навроцкий не так давно разговаривал с президентом Дональдом Трампом, и договоренности, достигнутые во время той беседы, абсолютно остаются в силе. Президент также находится в непосредственном контакте с Министерством национальной обороны. Недавно он встречался с вице-премьером Владиславом Косиняком-Камышем и генералом Веславом Кукулой. Здесь есть полная координация действий. Правительство абсолютно может рассчитывать на поддержку со стороны президента, потому что это вопрос абсолютного приоритета, вопрос польской безопасности», — заявил Пшидач.
В данный момент в Польше располагаются 4 тыс. военнослужащих США. Для их сохранения местные чиновники также договорились отказаться от критики действий Дональда Трампа. Они считают, что негативные высказывания в адрес американского президента могут быть использованы противниками военного присутствия США в Европе.
«Необдуманные и ненужные заявления, которые скорее продиктованы желанием набрать небольшие очки во внутренней польской публичной дискуссии, не служат безопасности. Я призываю премьер-министра и маршала Чажастого воздержаться от этих ложных, ненужных, негативных, антиамериканских нарративов, потому что они не помогают делу», — высказался глава Бюро международной политики.
