Танкер

Индия не отказалась от поставок российской нефти даже под давлением санкций США

Индийские власти не стали изменять свою позицию по закупкам российской нефти, несмотря на давление со стороны США.

Представитель индийского министерства нефти и газа Суджата Шарма заявила, что поставки российской нефти продолжатся в прежнем объеме, несмотря на решения США о введении санкций. Чиновница отметила, что страна в этом плане руководствуется исключительно коммерческим интересом.

«Что касается американского исключения из санкций в отношении России, я хотела бы подчеркнуть, что мы покупали у России и раньше, и до исключения, и во время исключения, и сейчас тоже. По сути, все реализуется, исходя из коммерческих интересов, которые являются основанием для покупки нефтяными компаниями», — заявила Шарма.

На данный момент в Индии отсутствует дефицит нефти и накоплено достаточное количество топлива. Политик заявила, что власти сделают все, чтобы сохранить такое положение дел и в будущем.

«Все усилия были приложены для этого. Ни исключение из санкций, ни его отсутствие не повлияет на наши поставки», — заключила чиновница.