Систему государственного экологического мониторинга Арктики обсудят в Петербурге

Систему государственного экологического мониторинга Арктики обсудят в Петербурге
Источник: Российская газета

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается IV Международная научно-деловая конференция POLAR, которая объединит более 500 представителей различных организаций, работающих в Арктической зоне России. Одна из важнейших тем, заявленных к обсуждению, - как в условиях сложнейшей логистики, меняющегося климата и повышенных требований к экологической ответственности сочетать реализацию инфраструктурных проектов, развитие добывающих отраслей, транспортного комплекса с сохранением хрупких арктических экосистем.

Для грамотного решения этих вопросов необходимы системный подход и надежный инструмент для измерения изменений и оценки результатов - это эксперты отмечали уже неоднократно. Таким инструментом для оценки изменений окружающей природной среды должна стать система государственного экологического мониторинга в акватории Трансарктического транспортного коридора и ее ключевого сегмента - Северного морского пути.

- Особенность современного промышленного освоения региона - в том, что рост антропогенной нагрузки происходит в условиях стремительно теплеющей Арктики и значительного увеличения ее связей с другими регионами страны, - отмечает Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института. - Мы все понимаем: какие бы меры предосторожности ни предпринимались, интенсификация судоходства и расширение связанной с ним береговой инфраструктуры неизбежно ведут к росту вероятности аварийных ситуаций. Недавнее столкновение ледокола "50 лет Победы" и сухогрузного судна "Ямал-Кречет" - прямое тому свидетельство. Необходимо понимать, что масштабное расширение хозяйственной деятельности даже в безаварийном режиме обуславливает увеличение экологических рисков для населения и экономики.

На сегодняшний момент единой системы комплексного мониторинга таких рисков в стране нет. Сбором сведений о состоянии отдельных компонентов экосистемы акватории арктических и дальневосточных морей занимаются различные ведомства, разобщенные научные организации, а также множество хозяйствующих субъектов.

- Ни одна из существующих программ не учитывает всей специфики Арктической зоны, не охватывает в нужном объеме все необходимые параметры и сами объекты мониторинга. Главное - нет возможности собрать воедино все получаемые сведения, провести их комплексный анализ и получить общую картину происходящих изменений, - уточнил Александр Макаров. - Реализация же отдельной и самостоятельной системы государственного экологического мониторинга акватории ТТК будет содействовать оптимизации системы государственного контроля экологической ситуации и обеспечению экологической безопасности в акватории транспортного коридора в соответствии с принципами государственной политики в области экологического развития.

Вопросы создания системы комплексного экологического мониторинга регулярно обсуждаются с учеными, экспертами, представителями арктических регионов. "И это должна быть именно система государственного мониторинга, за государственные деньги, с государственной ответственностью. Государственный мониторинг не должен выполняться частными компаниями", - подчеркнули участники семинара, прошедшего зимой в ААНИИ.

- Мониторинг должен быть не попутным, а системным, в одних и тех же пунктах наблюдений, регулярный и периодичный, - напомнил Николай Шаблин, генеральный директор ООО "Центр морских исследований МГУ".

В ААНИИ концепция такой системы разрабатывается с 2022 года, создан проект комплексной программы. Теперь дело за принятием соответствующих законодательных актов и внедрением системы.

Кстати, ААНИИ имеет огромный опыт в создании и использовании масштабных систем мониторинга, в том числе государственной системы фонового мониторинга многолетней мерзлоты, включающей создание 140 пунктов наблюдения, расположенных на всей территории распространения вечной мерзлоты. Упомянутая система охватывает гигантскую площадь - от высокоширотной Арктики до Тувы и Алтая на южной границе РФ. Первые пункты начали работать еще в 2023 году. В этом году планируется запустить систему уже на полную мощность. Важно, что в ней соблюдено единство методической базы и измерительного инструментария, а получаемые многочисленными датчиками параметры в режиме онлайн несколько раз в сутки передаются в Центр мониторинга мерзлоты ААНИИ, а оттуда - в Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды и ее загрязнениях.

В целом по похожей схеме должна будет работать и система государственного экологического мониторинга акватории ТТК, хотя она будет более масштабна - поэтому предусмотрено постепенное внедрение. На первом этапе (до 2030-2032 годов) планируется запустить ее в центральном сегменте - СМП и ледовитой части Берингова моря. Важно, что такая первоочередность будет носить и предупредительный характер, поскольку в данном районе, особенно в восточной его части, сохранились нетронутые морские и прибрежные экосистемы, находится множество поселений с традиционным укладом жизни, зависящим от морских биоресурсов. В то же время здесь предполагается создание или значительное расширение портовой инфраструктуры, а значит, резко увеличится антропогенная нагрузка.

Ожидается, что создаваемая система поможет оптимизировать государственный контроль экологической ситуации, оценить и учесть экологические риски на ранних этапах системного планирования, что будет способствовать внедрению принципов "синей экономики", направленной на сохранение баланса между интересами природы и общества, а также укрепит положительный международный имидж страны и поспособствует росту инвестиций в Арктике.

Компетентно

Мария Гаврило, эксперт тематических групп по экосистемному подходу и морским ООПТ рабочей группы по защите арктической морской среды (PAME) Арктического совета:

- Система экологического мониторинга - это не самодостаточная цель. Устойчивая экономика в акватории ТТК должна опираться на адаптивную циклическую модель управления морской деятельностью. Она подразумевает анализ изменений окружающей среды и, что важно, обязательную обратную связь с секторами морской экономики для исключения, смягчения или компенсации последствий негативных воздействий. Экологический мониторинг в этой системе является рабочим научно-практическим инструментом, который позволит отслеживать изменения в окружающей среде и контролировать эффективность принимаемых мер для минимизации негативных воздействий.