

В вологодском городе Череповец появится трехметровый памятник Иосифу Сталину. Здесь он предстает в образе отца-основателя местного металлургического гиганта в компании с академиком Иваном Бардиным. Уже готов макет скульптурной группы, выполненный из глины.
Об этом рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, побывавший в мастерской скульптора Ильи Коротченко. Именно он стал победителем конкурса проектов памятника. Обозначил идею установки скульптурной группы, мотивы, которыми руководствовались, чтобы финальный вариант отвечал поставленным задачам.
Макет памятника в мастерской скульптора.Фото: vk.com/Георгий Филимонов
Памятник планируют установить в Череповце ко Дню металлурга, в этом году праздник отмечается 19 июля. Он расположится на пересечении улицы Металлургов - Сталеваров и проспекта Победы. Композиция будет выполнена из бронзы.
"Родина" писала о том, что в Череповце решили поставить памятник Иосифу Сталину и Ивану Бардину. В 1940 году Иосиф Сталин и Вячеслав Молотов подписали постановление "Об организации металлургической базы на Северо-Западе СССР". Документ предусматривал строительство металлургического завода в Череповце. Разрабатывал проект и занимался возведением академик Бардин.
В Вологодской области уже есть памятник Иосифу Сталину. Он появился в 2024 году во дворике музея "Вологодская ссылка". Но тогда случился скандал. Областная прокуратура подала иск в суд с просьбой признать госконтракт на его установку незаконным. Суд пришел к выводу, что закупка была проведена у единственного поставщика на основании федерального закона о госзакупках, что допускается лишь в исключительных случаях. Кроме того, цена контракта была признана завышенной.
Но в Вологде нашли решение. Исполнитель заказа на установку памятника, предприниматель Екатерина Ложеницына вернула деньги в размере 10,5 миллиона рублей, которые поступили в бюджет Вологодской области. Памятник при этом отдали исполнителю, а Ложеницына передала его музею по договору безвозмездного пользования движимым имуществом. Поэтому скульптура осталась во дворике музея.