Основной период сдачи единого госэкзамена начнётся 1 июня. Ведомство опубликовало список правил, нарушение которых приведёт к отстранению выпускника от испытания.
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальные документы, участника могут удалить с экзамена за списывание, разговоры с другими экзаменуемыми в аудитории, а также за использование мобильных телефонов, микрофонов, фото- и видеокамер, любых электронных устройств, вспомогательных материалов или записок. Кроме того, отстранение грозит за попытку вынести из класса или сфотографировать черновики и бланки с заданиями.
Отдельно запрещается передавать другим участникам ЕГЭ шпаргалки и электронные устройства — нарушение этого требования также является основанием для удаления.
При выявлении нарушения составляется акт об отстранении в двух экземплярах. Документ оформляется в присутствии члена Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), руководителя пункта приёма экзамена, организатора и общественного наблюдателя (если он присутствует). Один экземпляр акта вручается нарушителю, второй в тот же день направляется в ГЭК.
