В США прошли слушания в комитете по вооруженным силам Палаты представителей, где рассматривался бюджет флота на следующий год. Одним из выступающих был начальник управления военно-морскими операциями США Дэрил Кодл. Высокопоставленный адмирал отметил, что несколько десятилетий назад Вашингтон сделал серьезную ошибку, отказавшись от ядерных силовых установок на морских суднах. По его словам, американский флот до сих расплачивается за то решение.
В конце выступления Кодл подчеркнул, что военно-морская сфера США вновь возвращается к атомным энергоустановкам на надводных кораблях, поэтому на перспективные корабли класса «Трамп» будут установлены атомные реакторы.
«Это была одна из самых больших ошибок, которые когда-либо совершал военно-морской флот», — заявил американский адмирал.
